Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → FERNSEHPROGRAMME


TV - ALPHA/1084: Woche vom 17.11. bis 23.11.2018


ARD-alpha – 47. Programmwoche vom 17.11. bis 23.11.2018


Samstag, 17. November 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Morning Walk

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Asking the Way
Folge 10 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Pauk mit (15 Min.)
Latein – Grundkurs II (13/13)

Redaktion: Gábor Toldy


07:15 Pauk mit (15 Min.)
Latein – Grundkurs III (1/13)

Redaktion: Gábor Toldy


TELEKOLLEG
Französisch
07:30 Bon Courage (30 Min.)
C'est complet
Französisch

Redaktion: Armin Olbrich


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Nordic Walking
Moderation: Peter Schlickenrieder
Deutschland 2005

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 selbstbestimmt! Die Reportage (30 Min.)
Joanas Traum – Von der Patientin zur Ärztin
von: Stefan Huck

Redaktion: Gábor Toldy


10:00 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin 2018

Redaktion: Isabel Wiemer


ARD-Themenwoche 2018 – "Ist das gerecht?"
10:30 STATIONEN (30 Min.) (UT)
Gnade vor Recht? Grenzen der Gerechtigkeit
Moderation: Irene Esmann
Kulturmagazin Deutschland 2018

Redaktion: Elisabeth Möst


ARD-Themenwoche 2018 – "Ist das gerecht?"
11:00 Echtes Leben (30 Min.)
Wie viel soll ich Bettlern geben?
Reportage von: Dorothea Windolf
Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


11:30 Orientierung (30 Min.)
Religionsmagazin
Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


12:00 Campus (30 Min.)
Die Zukunft des Bauens – Aktiv bauen Passiv wohnen
Doku 2018

Redaktion: Thomas Neuschwander


12:30 Campus Talks (30 Min.)
Warum Tiere klüger sind, als wir denken
Deutschland 2018

Gäste: Andreas Zick, Juliane Bräuer

Redaktion: Corinna Benning


13:00 Campus (30 Min.)
Zukunft Jugend – Tugenden und Werte im 3. Jahrtausend – Glaube, Liebe, Hoffnung – auf die eigene Art
Deutschland 2006

Redaktion: Corinna Benning


13:30 Campus Magazin (30 Min.)
Gleiches Recht für alle? Auf der Suche nach Gerechtigkeit
Eine Sendung in Zusammenarbeit mit VolontärInnen des BR
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2018

Redaktion: Corinna Benning


alpha-retro
14:00 Bilder aus der Bretagne (30 Min.)
L'après Saison
Doku Deutschland 1969

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
14:30 Die Berufe des Herrn K. (30 Min.) (s/w)
Computer-Aktivierer (Lochkartograph) und Rassenintegrator (Organ-Integrator-Emanzipator)
Folge 6 von 6
Serie von: Werner Schneyder, Helmut Qualtinger
Deutschland 1970

Redaktion: Martin Posselt


15:00 dasbloghaus.tv (25 Min.)
Ins Herz getroffen

Redaktion: Stefanie Baumann


15:25 dasbloghaus.tv (25 Min.)
Falscher Ruhm

Redaktion: Stefanie Baumann


15:50 Karen in Action (10 Min.)
Capoeira

Redaktion: Andreas Reinhard


16:00 Visite (60 Min.)
Moderation: Susanne Kluge-Paustian
Gesundheitsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 treffpunkt medizin (45 Min.)
Hormone, Sex und niemals krank: So geht Männergesundheit?!
Gesundheitsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


18:30 traumpfade (45 Min.) (UT)
Der Karnische Höhenweg
Dokumentation von: Florian Guthknecht
Österreich 2014

Redaktion: Peter Giesecke


19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Byblos (Libanon) – Vom Fischernest zur Weltstadt und zurück
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:30 Global 3000 (30 Min.)
Das Globalisierungsmagazin der Deutschen Welle
Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
alpha-retro: "Jüdisches Leben nach 1945"
20:15 Die Vergessenen (30 Min.) (s/w)
Im Blickpunkt
Dokumentation Deutschland 1956

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: "Jüdisches Leben nach 1945"
20:45 Vom Leben der Juden in Wien (45 Min.)
Heimat der Heimatlosen (Wien – 1. Gemeindebezirk)
Doku Deutschland 1986

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: "Jüdisches Leben nach 1945"
21:30 Die jüdische Gemeinde in Prag (30 Min.)
Ende eines langen Weges
Doku Deutschland 1977

Redaktion: Martin Posselt


Programmschwerpunkt "Antisemitismus"
22:00 Lauf Junge lauf (100 Min.) (AD, Dolby Surround, UT)
Spielfilm von: Heinrich Hadding
Deutschland / Frankreich 2013

Mitwirkende:
Andrzej Tkacz
Kamil Tkacz
Elisabeth Duda
Itay Tiran
Zbigniew Zamachowski
Jeanette Hain
Lukasz Gajdzis
Rainer Bock

Regie: Pepe Danquart

Redaktion: Cornelius Conrad


23:40 UFO (50 Min.)
Destruction
Folge 9 von 26
Science-Fiction-Serie von: Gerry Anderson, Sylvia Anderson
Großbritannien 1970

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:45 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Delightful Meadow Home

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
01:15 Die Vergessenen (30 Min.) (s/w)
Im Blickpunkt
Dokumentation Deutschland 1956

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
01:45 Vom Leben der Juden in Wien (45 Min.)
Heimat der Heimatlosen (Wien – 1. Gemeindebezirk)
Doku Deutschland 1986

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
02:30 Die jüdische Gemeinde in Prag (30 Min.)
Ende eines langen Weges
Doku Deutschland 1977

Redaktion: Martin Posselt


03:00 Space Night (25 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


03:25 alpha-centauri (15 Min.)
Was gibt's Neues aus dem galaktischen Zentrum?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:40 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


04:40 alpha-centauri (15 Min.)
Warum drehen sich Himmelskörper? (2/2)
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


04:55 – 06:00 Space Night (65 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund

*

Sonntag, 18. November 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Nature's Splendor

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Working Breakfast
Folge 11 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Umzug
Folge 15 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


07:15 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Schule
Folge 16 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Playtime (15 Min.)
Englisch für Kinder
A Trip to the Moon
Folge 30 von 30

Redaktion: Armin Olbrich


07:45 Viens jouer avec nous (15 Min.)
Französisch für Kinder
Folge 25 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aerobic, Bewegung, Tanz
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (90 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:45 traumpfade (45 Min.) (UT)
Der Karnische Höhenweg
Dokumentation von: Florian Guthknecht
Österreich 2014

Redaktion: Peter Giesecke


Eisenbahn-Romantik
alpha-expedition
10:30 Mit dem Zug durch Japan (45 Min.)
Dokumentation Deutschland 2008

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
11:15 London – 5 Tage in einer der großartigsten Städte der Welt (45 Min.) (VPS: 11:14)
Dokumentation Deutschland 2014

Redaktion: Gábor Toldy


12:00 Planet Wissen (60 Min.) (VPS: 11:58)
Die Ware Mensch – von Ausbeutung und moderner Sklaverei
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


13:00 Planet Wissen (60 Min.)
Erziehung – (K)ein Kinderspiel für Eltern?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


ARD-Themenwoche 2018 – "Ist das gerecht?"
14:00 Planet Wissen (60 Min.)
Armut in Deutschland – Wenn es nicht mal für das Nötigste reicht
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 Durch die Wildnis – Das Abenteuer deines Lebens: Teneriffa (25 Min.)
Folge 15 von 20
Jugendserie 2018

Redaktion: Gábor Toldy


15:25 Durch die Wildnis – Das Abenteuer deines Lebens: Teneriffa (25 Min.)
Folge 16 von 20
Jugendserie 2018

Redaktion: Gábor Toldy


15:50 Karen in Action (10 Min.)
LKW

Redaktion: Andreas Reinhard


16:00 Kunst + Krempel (30 Min.) (UT)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland 2018

Redaktion: Florian Maurice


16:30 odysso (45 Min.)
Tiergerecht schlachten
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:15 science.talk spezial (45 Min.) (VPS: 17:14)
Innovation und Verantwortung – Niederösterreichischer Wissenschaftspreise 2018
Gespräch 2018

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 Quarks (45 Min.)
Diagnose Krebs – was hilft?
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


18:45 Xenius (30 Min.) (UT)
Baubotanik – Die Natur als Baumeister
Wissenschaftsmagazin von: Gunnar Mergner
Moderation: Caroline du Bled, Gunnar Mergner
2018

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Das Bewässerungssystem des Oman – Von Sonne und Sternen dirigiert
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:30 RESPEKT (30 Min.) (UT)
Pflege-Notstand – katastrophale Prognosen und einfache Lösungen?
Reportage von: Christine Walter
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2018

Redaktion: Anja Schäfer


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


BR-KLASSIK
20:15 Brahms Klavierkonzert Nr. 2 (45 Min.)
Lahav Shani trifft Rudolf Buchbinder
Konzert 2017

Dirigent: Lahav Shani

Redaktion: Peter Fohrwikl


BR-KLASSIK
21:00 SWEET SPOT (45 Min.)
Neugierig auf Musik
Deutschland 2018

Redaktion: Peter Fohrwikl


21:45 Streetphilosophy (30 Min.)
Folge deiner Vernunft
Magazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Capriccio (30 Min.) (UT)
Kulturmagazin Deutschland 2018

Redaktion: Franz Xaver Karl


22:45 Kulturjournal (30 Min.)
Neues aus der Kulturszene und vom Büchermarkt
2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:15 alpha-Jazz (70 Min.) (Dolby Surround)
Wolfgang Haffner & Band
40. Internationale Jazzwoche Burghausen 2009

Mitwirkende:
Wolfgang Haffner (dr)
Hubert Nuss (p)
Christian Diener (b)

Redaktion: Werner Reuß


00:25 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:40 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
First Snow

Redaktion: Gábor Toldy


01:10 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:10 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist eine Lebenszone?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:25 Space Night CLASSICS (60 Min.)
Apollo 13

Redaktion: Andreas Bönte


03:25 alpha-centauri (15 Min.)
Wer ist Amalthea?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:40 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


04:40 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist eine Lebenszone?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


04:55 – 06:00 Space Night CLASSICS (65 Min.)
moon-walks

Redaktion: Andreas Bönte

*

Montag, 19. November 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Mountain Beauty

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Shopping
Folge 12 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 29 von 30

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
07:30 Deutsch (30 Min.)
Die Diskussion
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Starker Rücken
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Natur und Technik (15 Min.)
Arbeiten wie ein Naturwissenschaftler
Schulfernsehen 2007

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:45 Lebensgemeinschaft Wald (15 Min.)
Funktion des Waldes
Schulfernsehen 2010

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 Ich mach's! (15 Min.)
Maschinen- und Anlagenführer/-in – Druckweiter- und Papierverarbeitung
von: Dagmar Fuchs
Deutschland 2018

Redaktion: Thomas Rex


10:15 Tele-Akademie (45 Min.) (VPS: 10:14)
Mitdenken – Weiterdenken – Mehr Erfahren!
Prof. Dr. Heinz Bude
Soziale Ungleichheiten in der Zukunft
Vortrag

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (65 Min.) (VPS: 10:59)
Achtung gefährliche Haustiere
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2016

Redaktion: Jeanne Rubner


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Service Gesundheit (30 Min.)
Tipps für Ihre Gesundheit
Moderation: Anne Brüning, Mathias Münch
2018

Redaktion: Gábor Toldy


13:30 Bergauf-Bergab (30 Min.) (UT)
Das Magazin für Bergsteiger
2018

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


14:00 Querbeet (30 Min.) (UT)
Moderation: Sabrina Nitsche
Deutschland 2018

Redaktion: Christine Peters


14:30 Gesundheit! (30 Min.) (UT)
Deutschland 2018

Redaktion: Björn-Christoph Bugl


15:00 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Gase-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:25 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
So jagt der Gepard

Redaktion: Stefanie Baumann


15:50 neuneinhalb (10 Min.) (UT)
Nachrichtenmagazin für Kinder
2018

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
16:00 Fritz Kortner im Gespräch mit Friedrich Luft (30 Min.) (s/w)
Das Profil
Deutschland 1962

Redaktion: Martin Posselt


16:30 Newton (25 Min.)
Botox, Filler und Co: Wie attraktiv macht künstliche Schönheit wirklich?
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


16:55 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (5 Min.) (UT)
Pflanzen in unserer Umgebung
Das Getreide

Redaktion: Werner Reuß


17:00 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


18:15 Planet Wissen (60 Min.)
Gesunde Zähne, gesunder Körper – Forschung im Mund
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Judenhass – alte neue Vorurteile und was wir dagegen tun können
Reportage von: Niklas Nau, Kathrin Grünhoff
Moderation: Rainer Maria Jilg
Deutschland 2018

Redaktion: Anja Schäfer


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Antisemitismus
20:15 Geschichte des Antisemitismus (15 Min.)
Der neue Antisemitismus
Doku 2018

Redaktion: Andreas Bönte


alpha-thema: Antisemitismus
20:30 Antisemitismus – Eine Gesprächsrunde (90 Min.)
Moderation: Andreas Bönte
Diskussion 2018

Mitwirkende:
Igor Levit
Reyhan Sahin (alias Lady Bitch Ray)
Götz Aly
Adriana Altaras

Redaktion: Eva Maria Steimle


Die Story
alpha-thema: Antisemitismus
22:00 Judenhass in Europa (45 Min.)
Doku 2018

Redaktion: Gábor Toldy


22:45 Service Gesundheit (30 Min.)
Tipps für Ihre Gesundheit
Moderation: Anne Brüning, Mathias Münch
2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:15 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten 2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:40 English bite-size (5 Min.)
Dana's English European recipe

Redaktion: Armin Olbrich


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Lake in the Valley

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


01:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist kosmische Strahlung?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


01:45 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:30 alpha-centauri (15 Min.)
Gibt es Antigravitation?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:45 Newton (25 Min.)
Botox, Filler und Co: Wie attraktiv macht künstliche Schönheit wirklich?
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


03:10 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (5 Min.) (UT)
Pflanzen in unserer Umgebung
Das Getreide

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


03:45 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Gesunde Zähne, gesunder Körper – Forschung im Mund
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt

*

Dienstag, 20. November 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Half-Oval Vignette

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Stroll in Covent Garden
Folge 13 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Fast Track English (30 Min.)
The Drinks Business
Folge 14 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
07:30 Mathematik (30 Min.)
Entwicklung von Lösungsstrategien

Redaktion: Ulrike Lovett


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Schlank, Fit & Gesund
Gymnastik für Bauch, Beine, Po
Moderation: Nina Winkler

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Das Asylrecht – Wie gehen wir mit Fremden um? (15 Min.)
Schulfernsehen 2012

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:45 Wenn die Hoffnung stirbt, beginnt die Trauer (15 Min.)
Schulfernsehen 2008

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 Ich mach's! (15 Min.)
Süßwarentechnologe/-in – Schokolade und Konfekt
von: Birgit Leonhardt

Redaktion: Thomas Rex


10:15 Ich mach's! (15 Min.)
Technische/r Systemplaner/-in – Stahl- u. Metallbautechnik
von: Andrea Kwasniok

Redaktion: Thomas Rex


10:30 Campus (30 Min.)
Ich trete auf, also bin ich – der Drang zur Selbstinszenierung
Deutschland 2011

Redaktion: Corinna Benning


11:00 Planet Wissen (65 Min.)
Gesunde Zähne, gesunder Körper – Forschung im Mund
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


alpha-thema: Antisemitismus
13:00 Geschichte des Antisemitismus (15 Min.)
Der neue Antisemitismus
Doku 2018

Redaktion: Andreas Bönte


alpha-thema: Antisemitismus
13:15 Antisemitismus – Eine Gesprächsrunde (90 Min.)
Moderation: Andreas Bönte
Diskussion 2018

Mitwirkende:
Igor Levit
Reyhan Sahin (alias Lady Bitch Ray)
Götz Aly
Adriana Altaras

Redaktion: Eva Maria Steimle


Die Story
alpha-thema: Antisemitismus
14:45 Judenhass in Europa (45 Min.)
Doku 2018

Redaktion: Gábor Toldy


15:30 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Praktikum bei den Pinguinen

Redaktion: Stefanie Baumann


15:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Flohzirkus

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
16:00 Auf gut Bairisch (30 Min.) (s/w)
Ein Exkurs über unsere Volks- und Heimatsprache – I. Lektion
Folge 1 von 13
Moderation: Wolf Euba
Fernsehserie Deutschland 1969

Redaktion: Martin Posselt


16:30 Xenius (30 Min.) (UT)
Was leisten Zoos heute? Das richtige Futter für Löwe und Gorilla
Wissenschaftsmagazin von: Jenny von Sperber
Moderation: Caro Matzko, Gunnar Mergner
2015

Redaktion: Jeanne Rubner


17:00 odysso (45 Min.)
Vorsicht, Lebensgefahr!
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


18:15 Planet Wissen (60 Min.)
Homo Digitalis – Virtuelle Realität im Alltag
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Europa – Idee von gestern oder Vision für morgen?
Reportage von: Susanne Roser
Moderation: Rainer Maria Jilg
Deutschland 2018

Redaktion: Anja Schäfer


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
20:15 Wildes München (45 Min.) (AD, UT)
Doku von: Markus Schmidbauer
Deutschland 2013

Redaktion: Bernd Strobel


alpha-thema: Antisemitismus
21:00 Jude. Deutscher. Ein Problem? (45 Min.)
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


Ein hessenreporter
alpha-thema: Antisemitismus
21:45 Mittendrin – Zu Besuch bei Juden (30 Min.)
Was weiß ich über Juden
Doku 2014

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Campus Talks (30 Min.)
Big Data im Alltag
Deutschland 2016

Gäste: Claudia Kemfert, Christoph Meinel

Redaktion: Corinna Benning


22:45 Bergauf-Bergab (30 Min.) (UT)
Das Magazin für Bergsteiger
2018

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


23:15 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten 2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:40 English bite-size (5 Min.)
Dana's history of British music invasions

Redaktion: Armin Olbrich


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
A Trace of Spring

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


01:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist ein kosmischer Maser?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


01:45 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:30 alpha-centauri (15 Min.)
Krümmt die Sonne den Raum?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:45 Xenius (30 Min.) (UT)
Was leisten Zoos heute? Das richtige Futter für Löwe und Gorilla
Wissenschaftsmagazin von: Jenny von Sperber
Moderation: Caro Matzko, Gunnar Mergner
2015

Redaktion: Jeanne Rubner


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


03:45 odysso (45 Min.)
Vorsicht, Lebensgefahr!
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Homo Digitalis – Virtuelle Realität im Alltag
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt

*

Mittwoch, 21. November 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Absolutely Autumn

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger – Übung (30 Min.)
Folge 3 von 12

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 C'est ça, la vie (30 Min.)
Leben und Arbeiten in Frankreich
Sophie, étudiante
Folge 8 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
Englisch
07:30 Fast Track English (30 Min.)
A Family Home

Redaktion: Armin Olbrich


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv in den Tag
Moderation: Isabella Pelzer

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Hallo Tod! Was kommt, das geht! (30 Min.)
Schulfernsehen 2012

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Adjektive steigern: big, bigger, the biggest – At the zoo
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


10:15 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Interview & question tags: isn't it? – The hovercraft championships
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


10:30 Campus Talks (30 Min.)
Big Data im Alltag
Deutschland 2016

Gäste: Claudia Kemfert, Christoph Meinel

Redaktion: Corinna Benning


11:00 Planet Wissen (65 Min.)
Homo Digitalis – Virtuelle Realität im Alltag
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


alpha-thema: Antisemitismus
13:00 Jude. Deutscher. Ein Problem? (45 Min.)
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


Ein hessenreporter
alpha-thema: Antisemitismus
13:45 Mittendrin – Zu Besuch bei Juden (30 Min.)
Was weiß ich über Juden
Doku 2014

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
14:15 Wildes München (45 Min.) (AD, UT)
Doku von: Markus Schmidbauer
Deutschland 2013

Redaktion: Bernd Strobel


15:00 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Flug-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:25 Reporter Gang (5 Min.) (VPS: 15:24)
Auf in den Kampf, Gladiatoren!

Redaktion: Stefanie Baumann


15:30 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Das Tannenzapfentier

Redaktion: Stefanie Baumann


15:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Wasser marsch!

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
16:00 Zoo des Nordens (30 Min.)
Entdeckungen im Meeresmuseum Stralsund
Doku von: Sonnfried Streicher
Deutsche Demokratische Republik 1985

Redaktion: Martin Posselt


16:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Besser Bauen – aber wie?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


17:00 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


18:15 Planet Wissen (60 Min.)
Industrie 4.0 – ist Deutschland schon abgehängt?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Autokraten – Brexit – Schuldenkrise: Europas Demokratie in Gefahr?
Reportage von: Tom Fleckenstein
Moderation: Rainer Maria Jilg
Deutschland 2018

Redaktion: Anja Schäfer


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Eisenbahn-Romantik
alpha-expedition
20:15 Mit dem Zug durch Mexiko (45 Min.)
Doku 2011

Redaktion: Gábor Toldy


Gott war nicht in Auschwitz
alpha-thema: Antisemitismus
21:00 Zeuge der Zeit (45 Min.)
Eduard Kornfeld
Doku von: Despina Grammatikopulu
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


alpha-thema: Antisemitismus
21:45 Von Hannover nach Auschwitz (30 Min.)
Wie Jugendliche die Vergangenheit erleben
Reportage 2015

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Campus (30 Min.)
Mein Weg – Studieren als Arbeiterkind
Reportage 2018

Redaktion: Corinna Benning


22:45 Unkraut (30 Min.) (UT)
Moderation: Doris Fenske
Umweltmagazin Deutschland 2018

Redaktion: Petra Kindhammer


23:15 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten 2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:40 English bite-size (5 Min.)
Dana's top five songs about the past

Redaktion: Armin Olbrich


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
An Arctic Winter Day

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


01:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist der galaktische Zoo?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


01:45 Space Night CLASSICS (45 Min.)
moon-walks

Redaktion: Andreas Bönte


02:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was steckt im Krebsnebel?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:45 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Besser Bauen – aber wie?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


03:45 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Industrie 4.0 – ist Deutschland schon abgehängt?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt

*

Donnerstag, 22. November 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Mountain Seclusion

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Whose Photo is it?
Folge 14 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
Ripetizione
Folge 4 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
07:30 Chemie (30 Min.)
Stoffe mit Elektronenpaarbindung

Redaktion: Gerd Niedermayer


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
ZEN-Meditation
Moderation: Hinnerk Sobu Polenski
Deutschland 2001

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Mumbro und Zinell unterwegs (15 Min.)
Schulfernsehen 2009

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:45 Mumbro und Zinell im Museum (15 Min.)
Schulfernsehen 2009

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Schätzen und Messen
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:15 GRIPS Mathe (15 Min.)
Volumen Prisma und Zylinder
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:30 Campus (30 Min.)
Mein Weg – Studieren als Arbeiterkind
Reportage 2018

Redaktion: Corinna Benning


11:00 Planet Wissen (65 Min.)
Industrie 4.0 – ist Deutschland schon abgehängt?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


alpha-thema: Feuerwehr
13:00 Brandgefährlich (45 Min.)
Ausbildung bei der Feuerwehr
Folge 1 von 2
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


die nordreportage
alpha-thema: Feuerwehr
13:45 Die Tierretter der Feuerwehr (30 Min.)
Reportage 2017

Redaktion: Gábor Toldy


Eisenbahn-Romantik
alpha-expedition
14:15 Mit dem Zug durch Mexiko (45 Min.)
Doku 2011

Redaktion: Gábor Toldy


15:00 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Wie-wird-man-Polizist-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:25 Reporter Gang (5 Min.) (VPS: 15:24)
Auf dem Laufsteg

Redaktion: Stefanie Baumann


15:30 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Bunt wie ein Wildhund

Redaktion: Stefanie Baumann


15:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Der falsche Hund

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
16:00 Marie Luise Kaschnitz liest (30 Min.) (s/w)
"Das Ölfläschchen" und "Jenseits"
Lesung Deutschland 1966

Redaktion: Martin Posselt


16:30 Einfach genial (25 Min.)
Moderation: Janett Eger
Erfindermagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


16:55 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (5 Min.) (UT)
Pflanzen in unserer Umgebung
Der Schachtelhalm

Redaktion: Werner Reuß


17:00 Quantensprung (45 Min.) (VPS: 16:59)
Optogenetik
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


18:15 Planet Wissen (60 Min.)
Vorurteile – wie sie aus dem Hintergrund unser Leben bestimmen
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 RESPEKT kompakt (15 Min.) (UT)
Pluralismus – warum die Demokratie von mehr Vielfalt profitiert
Reportage von: Friederike Kühn
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2018

Redaktion: Anja Schäfer


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
20:15 San Francisco und der Highway 1 (45 Min.) (UT)
Unterwegs entlang der kalifornischen Küste
Dokumentation 2016

Redaktion: Gábor Toldy


Glück ist eine Möglichkeit
alpha-thema: Antisemitismus
21:00 Zeuge der Zeit (45 Min.)
Yehuda Bacon
Doku von: Michaela Wilhelm-Fischer
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


Der Osten – Entdecke, wo du lebst
alpha-thema: Antisemitismus
21:45 "Heimweh nach Themar" – Jüdische Spuren an Rennsteig und Werra (30 Min.)
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Campus Magazin (30 Min.)
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2018

Redaktion: Corinna Benning


22:45 Gesundheit! (30 Min.) (UT)
Deutschland 2018

Redaktion: Sabine Denninger


23:15 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten 2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:40 English bite-size (5 Min.)
Dana's Gossip Gefahr

Redaktion: Armin Olbrich


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Snow Birch

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


01:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist eine galaktische Fontäne?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


01:45 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist ein Schwarzer Körper?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:45 Einfach genial (25 Min.)
Moderation: Janett Eger
Erfindermagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


03:10 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (5 Min.) (UT)
Pflanzen in unserer Umgebung
Der Schachtelhalm

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


03:45 Quantensprung (45 Min.) (VPS: 03:44)
Optogenetik
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Vorurteile – wie sie aus dem Hintergrund unser Leben bestimmen
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt

*

Freitag, 23. November 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Crimson Oval

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
At the Travel Agent's
Folge 15 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Spanien: Sprache, Land und Leute (30 Min.)
Valencia
Folge 2 von 13

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
07:30 Sozialkunde (30 Min.)
Gemeinsam stark: Auf dem Weg zur Bürgergesellschaft
von: Michael Appel

Redaktion: Jörg Michael Schmid


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Yoga-Pilates-50plus
Moderation: Yvonne Haugg
Deutschland 2009

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 USA – Die Ostküste (30 Min.)
5. New Hampshire und Maine
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Medien nutzen
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:15 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Prüfungstraining: Textaufgabe
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:30 Campus Magazin (30 Min.)
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2018

Redaktion: Corinna Benning


11:00 Planet Wissen (65 Min.)
Vorurteile – wie sie aus dem Hintergrund unser Leben bestimmen
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


alpha-thema: Feuerwehr
13:00 Brandgefährlich (45 Min.)
Prüfung bei der Feuerwehr
Folge 2 von 2
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Feuerwehr
13:45 7 Tage bei der Feuerwehr (30 Min.)
Reportage 2014

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
14:15 San Francisco und der Highway 1 (45 Min.) (UT)
Unterwegs entlang der kalifornischen Küste
Dokumentation 2016

Redaktion: Gábor Toldy


15:00 Die Sendung mit der Maus (30 Min.) (AD, UT)
Lach- und Sachgeschichten für Fernsehanfänger

Redaktion: Gábor Toldy


15:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
Das Fenster zum Hof
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin

Redaktion: Gábor Toldy


15:55 Reporter Gang (5 Min.) (VPS: 15:54)
Das große Elefantenabenteuer

Redaktion: Stefanie Baumann


alpha-retro
16:00 Was tun mit der Zeit? (30 Min.)
Moderation: Gesine Heß
Freizeitmagazin Deutschland 1987

Redaktion: Martin Posselt


16:30 Gut zu wissen (30 Min.) (UT)
Moderation: Willi Weitzel
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


17:00 Quarks (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


18:15 Planet Wissen (60 Min.)
Goji, Acai und Chia – Wie gesund ist Superfood?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 RESPEKT kompakt (15 Min.) (UT)
Islamfeindlichkeit – Berechtigte Angst vor fremder Kultur?
Reportage von: Roland Schenke
Moderation: Rainer Maria Jilg
Deutschland 2018

Redaktion: Anja Schäfer


19:30 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 Mauerjahre – Leben im geteilten Berlin (45 Min.)
Die Jahre 1961, 1962, 1963
Folge 1 von 10
Doku-Reihe 2011

Redaktion: Gábor Toldy


21:00 Mauerjahre – Leben im geteilten Berlin (45 Min.)
Die Jahre 1964, 1965, 1966
Folge 2 von 10
Doku-Reihe 2011

Redaktion: Gábor Toldy


21:45 UFO (50 Min.)
The Square Triangle
Folge 10 von 26
Science-Fiction-Serie von: Gerry Anderson, Sylvia Anderson
Großbritannien 1970

Mitwirkende:
Ed Bishop
Michael Billington
George Sewell
Gabrielle Drake
Wanda Ventham
Peter Gordeno
Vladek Sheybal

Redaktion: Gábor Toldy


22:35 English bite-size (5 Min.)
Dana's jewelry box full of questions part 1

Redaktion: Armin Olbrich


22:40 English bite-size (5 Min.)
Dana's take on prepositions part 1

Redaktion: Armin Olbrich


22:45 Weltspiegel-Reportage (30 Min.)
Senegal – Der Kampf um die Küste
Auslandsreportage von: Caroline Hoffmann
2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:15 The Day – News in Review (30 Min.)
Nachrichten 2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Early Autumn

Redaktion: Gábor Toldy


00:25 Space Night CLASSICS (60 Min.)
Apollo 13

Redaktion: Andreas Bönte


01:25 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist ein Magnetar?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


01:40 Space Night (50 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind Bosonen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:45 Gut zu wissen (30 Min.) (UT)
Moderation: Willi Weitzel
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


03:45 Quarks (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Goji, Acai und Chia – Wie gesund ist Superfood?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Deutschland 2018  

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –

• letzte Aktualisierung: 16. November 2018
 

*


Quelle:
ARD-alpha – Programminformationen
47. Woche – 17.11. bis 23.11.2018
Bayerischer Rundfunk – Anstalt des öffentlichen Rechts
Pressestelle, Rundfunkplatz 1, 80335 München
Telefon: (089) 59 00-10 560, Fax: (089) 59 00-10 555
E-Mail: presse@br.de
Internet: www.br.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 9. November 2018

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang